Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

«Аркадий Гайдар – писатель и солдат».

Любимых детских книг творец
И верный друг ребят,
Он жил, как должен жить боец,
И умер, как солдат.
С.В. Михалков,
«АРКАДИЙ ГАЙДАР»
22 января 2024 года исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара – писателя, журналиста, киносценариста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, летописца непростого этапа российской истории XX в.
Гайдар – литературный псевдоним замечательного детского писателя Аркадия Петровича Голикова (1904-1941), который прожил очень короткую, но яркую жизнь.
К юбилею писателя Старобабичевской модельной сельской библиотеке оформлена книжная выставка-знакомство «Аркадий Гайдар – писатель и солдат».
В своих книгах Гайдар рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину. Герои его книг – обыкновенные мальчишки и девчонки, со смелыми, чуткими и добрыми сердцами, поэтому они так близки и понятны юным читателям.
На выставке представлены как художественные произведения, так и книги о биографии Аркадия Гайдара, где можно узнать любопытные факты из его жизни.
Сегодня в читальном зале библиотеки с учащимися СОШ д. Старобабичево провели литературный час на тему “Гайдар шагает впереди!”.
Библиотекарь Абуталипова Ф.А. провела обзор книжной выставки. Рассказывала детям о книги “Тимур и его команда”. Оказывается Тимерхан уже успел прочитать эту книгу и сам рассказал о Тимуре. Так интересно и любопытно было детям услышать рассказ одноклассника. После чего, с охотой дети забрали домой книги писателя.
Любой желающий может взять понравившееся произведение домой и насладиться чтением.