“Блокада Ленинграда”

Страшных дней Ленинграда,
Тех, что словом зловещим
Зовутся — Блокада.

27 января исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Почти 80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Наступательная операция Ленинградского и Волховского фронтов называлась “Январский гром”. В ее ходе советские войска уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку фашистов и отбросили их на 60–100 километров от Ленинграда.

В читальном зале модельной библиотеке совместно с СМФК д.Старобабичево и СОШ д.Старобабичево , провели час истории “Блокадный Ленинград”. Культорганизатор Хасанов И.С. рассказал об истории тех лет, о блокадном Ленинграде, о ленинградцах. Мероприятие сопровождалось видео роликом “Блокада Ленинграда”. Библиотекарь Абуталипова Ф.А. провела обзор книжной выставки “900 дней мужества”.