Лекция «56 лет со дня открытия памятника Салавата Юлаева»

Познавательная лекция посвященная 56-летию открытия Памятнику Салавата Юлаева в г.Уфе пройдет в библиотеке. Салават Юлаев – башкирский национальный герой, поэт, сподвижник Емельяна Пугачева, преданный по указу Екатерины II забвению. Башкиры до сих пор помнят и чтут своего героя, бившегося за их права. Памятник Салавату Юлаеву в башкирской столице – рекордсмен. Это самая большая конная статуя во всей России и даже Европе! Ее высота – 9,8 метра. При этом вес монумента – 40 тонн. Этот памятник был открыт в Уфе 17 ноября 1967 года. Библиотекарь познакомит зрителей с его выдающейся биографией, расскажет об образе героя, увековеченном в башкирском и русском народном творчестве, живописи, скульптуре.