“Истории письменности стран мира”

Письменность — основа культуры, и появилась она очень-очень давно. Мы, в России, привыкли к нашей кириллице, хотя и чтение надписей, сделанных на латинице, у нас трудностей не вызывает. Однако окажись мы в Китае, Японии, Индии и многих других странах, и у нас бы возникли проблемы с чтением указателей и названий улиц. А сколько всего видов письменности существует на планете?
Вначале известной нам истории человечества была пиктографическая письменность, пиктограммы. Сегодня существует много разных алфавитов, буквы которых обозначают один звук. Но много тысячелетий назад людям уже нужно было фиксировать и передавать информацию, не используя речь.
Потому были придуманы способы передачи информации графическим способом.
Вначале люди просто делали рисунки, изображая события, пытаясь таким образом передать нужную информацию. Когда это произошло, мы точно не знаем, точно известно, что пиктографическая письменность появилась свыше 7000 лет назад.
Альбом почтовых марок ООО «Гилком», посвященный истории письменности стран мира можно посмотреть по ссылке: