Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

Информационный час “А музыка его осталась с нами”

В Старобабичевской модельной библиотеке прошел информационный час “А музыка его осталась с нами”.
Ведущая мероприятия напомнила о С.В. Рахманинове, о детстве и юности будущего композитора, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции. Узнали, как Сергей Васильевич помогал, когда фашисты вторглись в СССР.
Для читателей в библиотеке было организованно видео презентация «Я – русский композитор», повествующая о жизни и деятельности С. В. Рахманинова.
Прекрасные композиции «Вокализ», «Светлый праздник», «Сирень» поразили слушателей лиричностью, яркостью, душевностью!
Имя этого великого композитора, гениального пианиста и талантливого дирижера прозвучало как одно из самых крупных и ярких имен русского искусства. Рахманинову, как и многим его современникам, была уготована нелегкая участь изгнанника. Однако, в отличие от многих других музыкантов, Рахманинов смог найти свое место на чужбине и не просто выжил, но приобрел и закрепил мировую известность.
Композитор также настойчиво, даже декларативно заявлял: «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера и потому это русская музыка “.
#Рахманинов #композиторРахманинов #великиекомпозиторы #композиторы #библиотека